| |
| |
Anzahl der Nationen | 16 |
Borealienmeister | Amerikanien |
Austragungsort | Dixie-Confederation |
Eröffnungsspiel | 7. Juni 1800 |
Endspiel | 29. Juni 1800 in Dallas |
Zuschauer | 1.897.500 |
Tore | 786,5 (ohne Elfmeterschießen) |
Torschützenkönig | Grumbartsch Dutzendzwölf (Aquanopolis) |
Spieler des Tuniers | Ronan O'Leary (Amerikanien) |
Der Borealien Super Cup (BSC 1800)ist die Fussballweltmeisterschaft, ein sportliches Grossereignis, welches alle vier Jahre stattfindet. Es handelte sich dabei ursprünglich um ein Fussballwettbewerb unter den Nationen des Kontinentes Borealien. Seit 1760 jedoch, wurde das Turnier aufgrund seiner grossen Popularität für Teilnehmer von überall auf der Welt geöffnet. Das Turnier wurde somit zu einer Fussballweltmeisterschaft. Der Name "Borealien Super Cup" blieb jedoch erhalten.
Der internationale Fussballverband FIFA bestimmt, welches Land, das Turnier als Gastgeber austragen darf. Der Super Cup 1800 fand in der Dixie-Confederation statt. Eine Entscheidung, die aufgrund der Menschenrechtssituation nicht unumstritten war.
thumb|270px|left|Der offizielle Jingle zum Borealien Cup
Qualifizierte Länder und deren Mannschaften[]
Folgende 16 Länder haben sich mit ihren Teams für die Teilnahme am Borealien Super Cup qualifiziert:
Flagge | Land | Team |
---|---|---|
Amerikanien | Amerikanensische Nationalmannschaft | |
Dixie-Confederation (Gastgeber) | Dixieländische Fussballnationalmannschaft | |
Steamien | Die Dampframmen | |
Verdun | Verduner Nationalmannschaft | |
Khmeram | Khmeramisches Fußballteam | |
Aquanopolis | Squadra Aqua | |
Aztekenreich | Aztekische Fußballnationalmannschaft | |
Deutschland | Deutsche Stürmerelf | |
Frankreich | Les coqs Bleus | |
Rammstein | Rammsteinische Nationalmannschaft | |
Canada | Kicking Maple Leafs | |
Cambodia | Die Dschulgenschlangen | |
Irland | Shamrock Brigade | |
Dunkeldeutschland | Die Uhlanen | |
Russland | Don Kosakenchor | |
Etrurien | Etrurian Volcanoes |
Spielorte und Stadien[]
- Sparerip-City im Corned Beef Field
- Saint Bush im Christian Soldier Arena
- Holymantown im Fresh Kills Dome
- Churchington im Freedom of open Spaces-Field
- J.R Ewington im Oil's paradise Flow Field
- Dallas im Dallas St. Bush Soccerdrome (In Dallas findet übrigens auch das Endspiel statt).
Spiele[]
Turnierspiele[]
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Dixieland | Deutschland | Aquanopolis | Russland |
Dunkeldeutschland | Cambodia | Frankreich | Steamien |
Canada | Aztekenreich | Khmeram | Etrurien |
Amerikanien | Rammsteinische Nationalmannschaft | Irland | Verdunische Nationalmannschaft |
Gruppenspiele[]
Gruppe A[]
Rang | Land | G | U | V | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amerikanien | 3 | 0 | 0 | 41:19 | + 22 | 9 |
2 | Canada | 1 | 1 | 1 | 31:27 | + 4 | 4 |
3 | Dunkeldeutschland | 1 | 1 | 1 | 31,5:31 | + 0,5 | 4 |
4 | Dixieland | 0 | 0 | 3 | 9:35,5 | - 26,5 | 0 |
Samstag, 7. Juni 1800 14:00 in Dallas | |||
Dixieland | – | Dunkeldeutschland | Dixieland - Dunkeldeutschland 3:9,5 (3:1) |
Samstag, 7. Juni 1800 16:00 in Holymantown | |||
Canada | – | Amerikanien | Canada - Amerikanien 6:12 (6:2) |
Mittwoch, 11. Juni 1800 13:00 in Holymantown | |||
Dunkeldeutschland | – | Canada | Dunkeldeutschland - Canada 11:11 (8:4) |
Mittwoch, 11. Juni 1800 16:00 in J.R Ewington | |||
Dixieland | – | Amerikanien | 2:12 (1:1) |
Sonntag, 15. Juni 1800 14:00 in Sparerip-City | |||
Amerikanien | – | Dunkeldeutschland | Amerikanien - Dunkeldeutschland 17:11 (10:10) |
Sonntag, 15. Juni 1800 17:30 in Saint Bush | |||
Dixieland | – | Canada | Canada - Dixieland 4:14 (1:7) |
Gruppe B[]
Rang | Land | G | U | V | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aztekenreich | 2 | 1 | 0 | 8:0 | + 8 | 7 |
2 | Rammstein | 2 | 0 | 1 | 9:8 | + 1 | 6 |
3 | Cambodia | 1 | 0 | 2 | 14:10 | + 4 | 3 |
4 | Deutschland | 0 | 1 | 2 | 1:14 | - 13 | 1 |
Sonntag, 8. Juni 1800 14:00 in Saint Bush | |||
Deutschland | – | Cambodia | Deutschland - Cambodia 0:10 (0:4) |
Sonntag, 8. Juni 1800 16:00 in Holymantown | |||
Aztekenreich | – | Rammstein | Aztekenreich - Rammstein 3:0 (1:0) |
Donnerstag, 12. Juni 1800 14:30 in Sparerip-City | |||
Cambodia | – | Aztekenreich | Cambodia - Aztekenreich 0:5 (0:2) |
Donnerstag, 12. Juni 1800 17:00 in Churchington | |||
Deutschland | – | Rammstein | Deutschland - Rammstein 1:4 (0:2) |
Montag, 16. Juni 1800 17:00 in J.R Ewington | |||
Rammstein | – | cambodia | Cambodia - Rammstein 5:4 (0:3) |
Montag, 16. Juni 1800 17:00 in Dallas | |||
Deutschland | – | Aztekenreich | Deutschland - Aztekenreich 0:0 (0:0) |
Gruppe C[]
Rang | Land | G | U | V | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aquanopolis | 2 | 1 | 0 | 363:94 | + 269 | 7 |
2 | Frankreich | 2 | 0 | 1 | 97:155 | - 58 | 6 |
3 | Irland | 1 | 0 | 2 | 32:226 | - 194 | 3 |
4 | Khmeram | 0 | 1 | 2 | 19:36 | - 17 | 1 |
Montag, 9. Juni 1800 15:30 in Dallas | |||
Khmeram | – | Irland | Khmeram - Irland 5:7 (3:2) |
Montag, 9. Juni 1800 16:30 in Churchington | |||
Aquanopolis | – | Frankreich | Aquanopolis - Frankreich 143:67 (126:33) |
Freitag, 13. Juni 1800 14:15 in Saint Bush | |||
Frankreich | – | Khmeram | Frankreich - Khmeram 17:2 (6:0) |
Freitag, 13. Juni 1800 19:00 in J.R Ewington | |||
Aquanopolis | – | Irland | Aquanopolis - Irland 208:15 (10:15) |
Dienstag, 17. Juni 1800 15:00 in Holymantown | |||
Irland | – | Frankreich | Irland - Frankreich 10:13 (5:5) |
Dienstag, 17. Juni 1800 17:00 in Sparerip-City | |||
Aquanopolis | – | Khmeram | Aquanopolis - Khmeram 12:12 (0:0) |
Gruppe D[]
Rang | Land | G | U | V | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steamien | 2 | 1 | 0 | 16:6 | + 10 | 7 |
2 | Etrurien | 2 | 1 | 0 | 13:7 | + 6 | 7 |
3 | Russland | 1 | 0 | 2 | 9:8 | + 1 | 3 |
4 | Verdun | 0 | 0 | 3 | 7:24 | - 17 | 0 |
Dienstag, 10. Juni 1800 15:00 in Churchington | |||
Etrurien | – | Verdun | Etrurien - Verdun 6:3 (2:1) |
Dienstag, 10. Juni 1800 17:00 in Sparerip-City | |||
Russland | – | Steamien | Russland - Steamien 1:2 (1:0) |
Samstag, 14. Juni 1800 14:00 in Holymantown | |||
Steamien | – | Etrurien | Steamien - Etrurien 2:2 (1:1) |
Samstag, 14. Juni 1800 17:00 in J.R Ewington | |||
Russland | – | Verdun | Russland - Verdun 6:1 (3:1) |
Mittwoch, 18. Juni 1800 15:00 in Dallas | |||
Russland | – | Etrurien | Russland - Etrurien 2:5 (1:5) |
Mittwoch, 18. Juni 1800 17:00 in Saint Bush | |||
Verdun | – | Steamien | Verdun - Steamien 3:12 (2:7) |
Finalrunde[]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Donnerstag, 19. Juni 1800 in J.R Ewington | ||||||||||
Amerikanien | 9 | |||||||||
Mittwoch, 25. Juni 1800 in Holymantown | ||||||||||
Rammstein | 6 | |||||||||
Amerikanien | 6 | |||||||||
Freitag, 20. Juni 1800 in Churchington | ||||||||||
Aztekenreich | 3 | |||||||||
Aztekenreich | 4 | |||||||||
Sonntag, 29. Juni 2008 in Dallas | ||||||||||
Canada | 3 | |||||||||
Amerikanien | 5 | |||||||||
- Samstag, 21. Juni 2008 in Sparerip-City | ||||||||||
Aquanopolis | 4 | |||||||||
Aquanopolis | 17 | |||||||||
Do., 26. Juni 1800 in Saint Bush | ||||||||||
Etrurien | 16 | |||||||||
Aquanopolis | 5 | Spiel um Platz drei | ||||||||
Sonntag, 22. Juni 1800 in Dallas | ||||||||||
Steamien | 3 | |||||||||
Steamien | 21 | Aztekenreich | 5 | |||||||
Frankreich | 20 | Steamien | 6 | |||||||
- Samstag, 28. Juni 1800 in Sparerip-City | ||||||||||
Ausgang[]
Jahr | Gastgeber | Finale | Aztekenreich - Steamien (Spiel um Platz 3) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Super Cup Meister | Ergebnis | 2. Platz | 3. Platz | Ergebnis | 4. Platz | ||||
1800 | Dixie-Confederation | Amerikanien |
5:4 | Aquanopolis |
Steamien |
6:5 n.E. | Aztekenreich |